Федерация Ёсинкан Айкидо города Москвы

Отчет о семинаре Тсунео Андо 24-26 Ноября 2017г.

С 24 по 26 Ноября 2017 года в клубе Chiryukan прошел международный семинар по Есинкан Айкидо под руководством старшего инструктора (Shuseki Shihan) Хонбу Додзё (AYF) Тсунео Андо Сенсея (8-й дан Ёсинкан айкидо, Япония). Семинар включал в себя 3 тренировки для детей, 8 тренировок для взрослых и 2 тренировки для инструкторов и старших поясов, а также экзамен на черные пояса. Особо порадовало количество участников семинара: 50 детей и 70 взрослых. Федерация Есинкан Айкидо Москвы также посетила семинар сэнсэя, в количестве 20 человек.

Тренировки для детей проходили в увлекательной и игровой атмосфере, что позволило ученикам не уставать от занятий, а наоборот вовлекаться в процесс обучения с еще большими силами и интересом. Все ученики были разделены на две группы. Начинающие изучали самые азы и основы вместе с начальными техниками. Старшие пояса прорабатывали более сложные техники. Во второй половине тренировок, Андо сэнсэй давал дзю вазу(отработка свободных техник),как для старших так и для начинающих.

Тренировки для взрослых проходили в интенсивной форме. Каждую тренировку Андо сэнсэй начинал с объяснения базового перемещения(kihon dosa) и отработке его в парах. Большая часть учеников на семинаре была представлена черными и коричневыми поясами, поэтому сэнсэй делал больше упор на техники для старших поясов, не забывая,конечно, и о начинающих. За пол часа до конца тренировки, сэнсэй давал дзю вазу. Тренировки длились 1 час 15 минут, что несколько длинее обычного, но именно это позволило больше внимания уделить отработке нюансов и тонкостей свободных техник.

На протяжении всего семинара, Андо сэнсэй показывал четкое и филигранное исполнение техник, еще раз подтверждая свой высочайший уровень и профессионализм. Семинар понравился всем, как начинающим так и старшим ученикам. Дети были просто в восторге. Вся атмосфера семинара была наполнена радостью и чувством сопричастности к большой семье Есинкан Айкидо. Отдельная благодарность Филюнкину Дмитрию, руководителю клуба Chiryukan, за организацию семинара и приглашение нашей федерации. Поздравляем Дмитрия с успешной аттестацией и присвоением 4 дана.



Фаенков O.