Федерация Ёсинкан Айкидо города Москвы

Отчёт о поездке на I Международный детско-юношеский турнир по Ёсинкан Айкидо Ураясу , Япония 4.02.19-12.02.19

С 4 по 12 Февраля 2019 года 2 клуба Федерации Ёсинкан Айкидо города Москвы(ФЁАМ) посетили додзё(зал) Тсунео Андо cэнсэя ,а также приняли участие в I Международном детско-юношеском турнире по Ёсинкан Айкидо. Клуб Goseiryukan представляли Фаенков Олег с пятью учениками, клуб Ikuryukan представляли Баулин Александр с учеником, а также в поездке участвовала ученица Алексеева Марата, представляющая клуб Sekiryukan. Вылет в Японию был из аэропорта Шереметьево. Представители Федерации Ёсинкан Айкидо города Москвы были настроены на победу в Турнире.

Перелет из Шереметьево до аэропорта Нарита занял 10 часов. Япония встретила нас плюсовой температурой(+5) и полным отсутствием снега , что было для нас несколько удивительно наблюдать такое в Феврале. Вообще, зима в Японии очень разнообразна. За прошедшие 8 дней нашего пребывания , погода менялась несколько раз : от солнечных теплых дней с температурой +18 , до холодных серых , пасмурных снежных дней с температурой +4. По приезду в Ураясу(пригород Токио), наша команда разделилась. Дети с родителями поехали заселяться в отель , а руководители клубов с несколькими учениками отправились в додзё(зал) Андо сэнсэя , который гостеприимно принял нас  в своём доме , за что ему мы очень  благодарны.

С 5 по 10 Февраля проходили гашуку(тренировки) в додзё(зале) Андо сэнсэя , а также в зале Чио будокан ,который располагается неподалёку от Рю додзё. В день проходило по 4-5 тренировок . Первая тренировка у Андо сэнсэя начиналась в 6 утра.

В свободное от тренировок время , наша делегация посетила несколько достопримечательностей Токио , смогла полюбоваться красотой Японии и лучше познакомиться с её культурой.

Также нам удалось посетить главный зал(Хонбу додзё) Международной организации Ёсинкан Айкидо , где нас радушно встретил Норики сэнсэй, и мы позанимались под его руководством.

8 Февраля в комплексе Ура Ла Мер состоялось торжественное мероприятие-вечеринка в честь приезда на турнир. Собрались представители всех иностранных команд (спортсмены , тренеры , родители), где ещё раз провели инструктаж по турниру , раздали номера участников и программы соревнований, а также все вместе в , легкой и доброжелательной атмосфере , отметили это событие.

9 И 10 Февраля проходили тренировки для детей и подростков в рамках подготовки к I Международному детско-юношескому турниру по Ёсинкан Айкидо. Сам турнир проходил 11 Февраля 2019 года в большом спортивном комплексе Maihama Sports Park .На турнир было заявлено  460 детей и подростков. От России принимали участие порядка 30 спортсменов из разных регионов : Москва , Санкт-Петербург ,Новосибирск ,Камчатка .Также присутствовали делегации из Украины , Аргентины , Южной Африки , Австралии , Англии и Японии. Турнир проходил на высоком уровне . В качестве почётных гостей были приглашены высокопоставленные лица . От России присутствовал представитель посольства РФ в Японии . Турнир проходил в 4 этапа . Первый этап , второй этап и полуфинал проходили на трёх разных площадках . Последний этап-финал , проходил на одной площадке , где выступали все категории соревнующихся .Соревнующиеся делились по следующим категориям:


4-6 лет

начинающие
продолжающие

7-9 лет

начинающие
продолжающие
10-12 лет
начинающие
продолжающие
13-18 лет
начинающие
продолжающие


Судили турнир несколько бригад судей . Фаенков Олег и Баулин Александр , также были в составе судейских бригад и участвовали в судействе на турнире .Уровень детей и подростков соревнующихся на Международном турнире был высоким , что создавало большую конкуренцию в каждой подгруппе . Несмотря на то , что не у всех получилось справится с волнением и эмоциями , и что нашим ученикам не удалось пройти в финал , все они показали прекрасный уровень подготовки и смогли выйти в полуфинал I Международного детско-юношеского турнира по Ёсинкан Айкидо , c чем их и поздравляем .


После церемонии награждения была прощальная вечеринка в честь закрытия турнира , где в теплой дружеской непринуждённой атмосфере , все общались , веселились и обсуждали прошедший турнир . На следующий день, 12 Февраля , мы отправились домой,  в Москву .

Хочется выразить слова благодарности Андо сэнсэю , его жене Стефани , которая занималась организационными вопросами , за приглашение на турнир , возможность проживания и тренировок в Рю додзё , а также возможность увидеть такую прекрасную страну , как Япония.


P.S. Федерация Ёсинкан Айкидо города Москвы получила приглашение на участие во II Международном детско-юношеском турнире по Ёсинкан Айкидо , который будет проходить 11 Февраля 2020 года в Японии ,городе Ураясу. Мы рады этому приглашению и , надеемся, что уже в следующем году среди представителей ФЕАМ будут призёры и победители Турнира.


                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                               Фаенков О.